Структура занятий по плаванию

Дата: 6 ноября 2018 в 23:13, Обновлено 19 февраля в 18:59

Занятия по плаванию

В нашем дошкольном учреждении обучение плаванию осуществляется последовательно  и  систематически, инструктором по плаванию были разработаны перспективные планы для всех возрастных групп, начиная со средней. Определены каждого занятия, подобраны игровые упражнения, предусмотрены последовательность их разучивания и постепенное введение более сложных предметов. Подобраны иллюстрации, зарисовки всех упражнений на воде и полный цикл движений при плавании кролем на груди. Сделана фотовыставка с фотографиями детей, выполняющих различные упражнения. Для занятий подготовлен необходимый инвентарь и подобраны тексты художественных произведений.

Важной формой оздоровительной работы является плавание. Популярность и необходимость обучения плаванию продиктованы не только нарастающей гиподинамией, но, прежде всего жизненной необходимостью этого навыка для всех людей и особенно для детей.

Обучение детей плаванию начинается с 4 лет с использованием программы Осокиной Т.И. «Обучение плаванию в детском саду». Занятия проводятся групповым способом. Для каждой подгруппы подбираются различные комплексы упражнений на суше и в воде.

Инструктором по физическому воспитанию разработаны задачи обучения плаванию детей дошкольного возраста:

• Ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни её.

• Обучение передвижению по дну бассейна различными способами на

различной глубине.

• Обучение погружению в воду и открытие в ней глаз.

• Обучение дыханию в воде (выдохи в воду).

• Обучение держанию тела на поверхности воды на груди и на спине.

• Обучение скольжению в воде на груди и на спине.

• Обучение координационным возможностям в воде, выполнение простейших движений в воде руками и ногами во время скольжения.

• Обучение облегченным способам плавания.

Продолжительность  занятий

Для всех возрастных групп установлена продолжительность пребывания в воде:

(II) младшая группа -15 минут

Средняя группа - 20 минут

Старшая  группа – 25 минут.

В нашем детском саду функционирует плавательный бассейн размером 6м на 3м, глубиной до 70 см.

В детском саду обучаются плаванию дети с 4-х лет. Занятия проводятся два раз в неделю, а во (II) младшей группе 1 раз в неделю. Группы делятся по подгруппам 6-8 и до 10-12 детей.

Температура воды поддерживается в среднем пределах 30-32 градусов, воздуха - в пределах 28-30 градусов. В соответствии с санитарными правилами вода, подаваемая в бассейн, по ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая".

Структура занятий:

Занятия по плаванию делятся на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап проводится на суше (в воде). Он включает несколько общеразвивающих упражнений для разогревания, разминки и имитирующие подготовительные и подводящие упражнения, способствубщие лучшему усвоения в воде техники плавательных движений.

Основной этап проводится на воде. Выполняются упражнения по овладению техникой плавания, повторяется пройденное,  проводится игры на совершенстование усвоенных движений.

Заключительный этап – это самостоятельное, произвольное плавание (свободное плавание).

Обучение плаванию ведется одновременно в трех направлениях:

Во-первых, развивается сила дыхания, формируется умение делать быстрый и глубокий вдох и продолжительный выдох. Для этого используются разнообразные подготовительные упражнения – сдувание с ладони пушинок, бумажных снежинок и т.д. (на сухом плавании). Затем на каждом занятии дуем на теннисные, воздушные шарики, другие игрушки.

Во-вторых, дети учатся различным передвижениям в воде, погружению в воду, всплыванию, скольжению, движениям рук и ног как при плавании способом кроль.

В-третьих, воспитываются культурно-гигиенические навыки и такие качества, как смелость, ловкость, выносливость.

Будем рады видеть Ваших детей у нас в бассейне!