Оказание первой помощи тонущему

Дата: 6 ноября 2018 в 23:37, Обновлено 19 февраля в 19:17

Оказание первой помощи тонущему

Во время занятий могут быть самые непредвиденные случайности, на ко­торые педагог должен быстро реагировать, не теряться.

Если ребёнок, захлебнувшись, скроется под водой, надо действовать быст­ро, сохраняя полное самообладание. Вынести его на сухое место, всех детей, находившихся в воде, нужно немедленно вывести на берег, вызвать врача скорой помощи (это может сделать любой, оказавшийся рядом, взрослый или ребёнок старшего возраста). Пострадавшему открывают рот и очищают его ( от песка, ила, слизи, воды).

Чтобы удалить воду из дыхательных путей,  желудка и рта, окалывающий помощь, кладет ребёнка животом вниз на согнутое колено таким образом, чтобы его голова и ноги были опущены. Язык вытягивает изо рта и привязывает плат­ком, марлей к подбородку. Зачем легко нажимает на спину пострадавшего или поглаживает по спине сверху вниз, постукивает или надавливает между лопаток.

Удалив воду, ребёнка укладывают на ровную поверхность на спину, запро­кидывают голову до отказа, встав на колени сбоку, приступают к искусственному дыханию. Одной рукой поддерживают рот ребёнка приоткрытым, надавливая па подбородок. Затем делают глубокий вдох, наклоняются над пострадавшим  равномерно вдувают воздух ему в рот, искусственно добиваясь таким образом появление у него вдоха. Выдох происходит у пострадавшего за счёт падения грудной клетки. В это время оказывающий помощь делает очеред­ной вдох и снова вдувает воздух в рот ребёнку.

Можно одновременно вдувать воздух в рот и в нос ребёнка. В ином случае, если челюсти его судорожно сжаты и рот открыть невозможно, искусственное дыхание продолжают изо рта в нос. Вдувание в нос воздуха должно быть энер­гичным. Голову ребёнка в любом случае нужно сильно запрокинуть, иначе воздух попадёт не в легкие, а в желудок. Вдувание рекомендуется повторять каждые 4-5 секунд.

Выполняя искусственное дыхание, следует проверить у пострадавшего ребёнка пульс. Если он не прощупывается, отсутствует,  искусственное дыха­ние сопровождаются массажем сердца.

Делается массаж следующим образом: кисти рук кладут одна на другую ладонями вниз на определённый участок гру­дины и производят 4-5 толчкообразных надавливаний на грудную клетку: интер­валы между надавливании составляют примерно 1 секунду. Надавливать нужно сверху вниз быстрым и достаточно сильным движением. После 4-5 надавливаний на грудную клетку выполняют 1-2 вдувания воздуха в лёгкие.

Массаж сердца у маленьких детей надо выполнять с предосторожностью; надавливать на грудину не слишком сильно и не всей ладонью, а только лишь пальцами.

Все эти действия следует продолжать до появления ребёнка самостоятель­ного дыхания или до прибытия медицинской помощи. Как только дыхание пос­традавшего окончательно установится, хорошо напоить ребёнка горячим чаем, согреть его.

При оказаний первой помощи необходимо сохранять полное спокойствие. Первые попытки привести ребёнка в себя могут оказаться неудачными. Не надо отчаливаться, бывают случаи, когда искусственное дыхание даёт положительные результаты через значительное время.

Для обеспечения безопасности занятий следует объяснить детям, как нужно вести себя в различных ситуациях. Если например, после выполнении резких движений, переутомлении или долгом плавании в холодной воде сведет ногу, начнутся судороги, то необходимо сразу же престать работать. Этой ногой встать на дно и  растереть сведенную мышцу, по возможности расслабить ногу. Бывает, причем достаточно часто, что вода попадает в ухо из-за этого возникает неприятное ощущение глухоты. В этом случае надо выйти на сушу и вытереть уши полотенцем. Если вода все же останется в ухе, можно сделать несколько подскоков на одной ноге (на правой или на левой в зависимости от того, в каком ухе вода), слегка наклонив голову набок.

В случае, если ребенок поперхнется водой, ему надо остановиться, откашляться, а зятем сделать несколько вздохов. При этом ребенка можно похлопать по спине, успокаивая и одобряя.

Безопасность детей во время занятий плаванием во многом зависит от взрослых. Их прямая обязанность ограждать детей от возможных неблагоприятных случайностей на воде.