Об утверждении типового учебного плана дошкольного образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 июля 2011 г. № 154

Об утверждении типового учебного плана дошкольного образования
На основании пункта 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый типовой учебный план дошкольного образования.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.
Министр
С.А.Маскевич
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
В.И.Жарко
22.07.2011

Министерства образования
Республики Беларусь
25.07.2011 № 154
ТИПОВОЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ1

Перечень образовательных областей
Количество учебных часов2 на изучение образовательных областей по группам воспитанников
второго раннего возраста

12
15

3

Максимальная допустимая учебная нагрузка в неделю на одного воспитанника (в астрономических часах)3
0,4–0,6
1,6
5,6
7,5
9
Примечания:
1Типовой учебный план дошкольного образования устанавливает перечень образовательных областей, количество учебных часов на их изучение по группам воспитанников, общее количество учебных часов в неделю (5-дневная учебная неделя), в том числе при организации образовательных услуг сверх содержания образовательных областей, установленного образовательными стандартами дошкольного образования, максимальную допустимую учебную нагрузку.
Типовой учебный план дошкольного образования как составной компонент учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования соответствует образовательным стандартам дошкольного образования и является основой для разработки и утверждения учебного плана учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), реализующих образовательную программу дошкольного образования, на текущий учебный год (с 1 сентября по 31 августа).
Типовой учебный план дошкольного образования является основой для разработки и утверждения учебного плана учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), реализующих образовательную программу дошкольного образования, на текущий учебный год в разновозрастных, санаторных группах, в интегрированных группах для воспитанников, осваивающих образовательную программу дошкольного образования, в зависимости от возраста воспитанников. В интегрированных группах при организации образовательного процесса для детей с особенностями психофизического развития используется учебный план группы интегрированного обучения и воспитания на текущий учебный год, который разрабатывается учреждением образования (иной организацией, индивидуальным предпринимателем, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), утверждается руководителем учреждения образования (руководителем иной организации, индивидуальным предпринимателем, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) по согласованию с государственным центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, координирующим деятельность в сфере специального образования на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
При организации образовательного процесса в учреждениях образования (иных организациях, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), реализующих образовательную программу дошкольного образования, в группах первого раннего возраста (до одного года) проводятся индивидуальные игры в соответствии с возрастными и индивидуальными потребностями воспитанников.
2Под учебными часами в учреждении дошкольного образования понимается длительность проведения специально организованных форм образовательного процесса – игры (занятия), соответствующей возрастным возможностям воспитанника, которая определена техническим нормативным правовым актом «Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» (глава 11).
3Максимальная допустимая учебная нагрузка определяется путем умножения общего количества учебных часов в неделю, отведенных на изучение образовательных областей по группе воспитанников на длительность одного учебного часа (занятия) в зависимости от возраста воспитанников.