Новости проекта
Мобильные приложения Schools.by
С новым учебным годом!
Голосование
Какие компоненты на платной основе Вы бы хотели , чтобы организовали в детском саду для своего ребенка?
Всего 88 человек
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Всего 207 человек

Денежные нормы расходов на питание в учреждениях образования

Дата: 19 октября 2015 в 22:19, Обновлено 31 мая 2021 в 21:15


м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 апреля 2013 г. № 317

О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 февраля 2021 г. № 61

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317

с 4 февраля 2021 года

родительская плата за питание

в учреждении дошкольного образования 

с длительностью пребывания 10,5 часа в день

на одного ребенка составляет

в возрасте 1 – 3 года – 3 рубля 02 копеек

в возрасте 3 года – 6 лет – 3 рубля 86 копеек

Уважаемые родители!

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее                                               20 - го числа текущего месяца.

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком детского сада производится в следующем месяце.

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса РБ об образовании, согласно постановлениям Совета Министров РБ от 29.02.2008г. № 307, от 27.03.2014г. №266:

1. плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования :

1.1. взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования.

1.2. не взимается:

  •  с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефецита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

1.3. снижается на 50% :

  • для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;​​​
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  •  для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

1.4. снижается на 30%  для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

2. При обращении к руководителю дошкольного учреждения для освобождения от платы за питание детей либо её снижения родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:   

  • имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:  
  •  удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
  •    выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  •   удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных  в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • имеющим право на снижение оплаты за питание детей, - удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  •  справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  •   удостоверение на право представления интересов подопечного, - для опекунов, приемных родителей,родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.