АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Аттестация педагогических работников в Республике Беларусь проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101, с учётом изменений и дополнений, внесённых постановлениями министерства образования Республики Беларусь от 26.03.2014 № 20, от 26.11.2014 № 163, от 11.05.2017 № 46 (далее – Инструкция).

АТТЕСТАЦИЯ  педагогических работников - это  изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личинных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, творческого и физического развития обучающихся.

ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ АТТЕСТАЦИИ педагогических работников являются:

·       коллегиальность,

·       системность,

· целостность экспертных оценок, обеспечиващих объективное, корректное, доброжелательное отношение к аттестуемым работникам.

АТТЕСТАЦИЯ  педагогических работников проводится на присвоение либо (в отдельных случаях) на подтверждение квалификационных категорий.

По инициативе педагогического работника аттестация проводится на присвоение квалификацилнных категорий.

Согласно пункту 5 Инструкции аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится по инициативе руководителя организации системы образования (с согласия педагогического совета учреждения образования (совета учреждения образования). Аттестация на подтверждение квалификационной категории может проводиться в отношении педагогического работника, имеющего перерыв в работе на педагогических должностях более двух лет.

Согласно пункту 17 Инструкции решение о допуске к аттестации (отказе в допуске) принимает аттестационная комиссия.

Условия допуска к аттестации перечислены в пункте 18 Инструкции:

наличие стажа работы в должности два года – для присвоения второй квалификационной категории, два года со дня присвоения второй категории – для присвоения первой квалификационной категории, три года со дня присвоения первой квалификационной категории – для присвоения высшей квалификационной категории). Исключение из данного правила составляют случаи, указанные в частях третьей-пятой и седьмой пункта 19, пунктах 20 и 20-1 Инструкции;

соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.